SABATO 12 MARZO 2016 CATEGORIA CLASSICA

CLASSICA(SOLISTI + PASSI A DUE SMALL BABY)

N.

PARTECIPANTE

TITOLO

PUNTEGGI

1

BENEDETTA ULISSI

LA FILLE MAL GARDEE’

16

2

EMILI KACANI

FAIRY DOLL VARIATION

26 (1° POSTO)

3

LUDOVICA STAUNOVO POLACCO

VARIAZIONE FATA CONFETTO

16

4

ALESSIA FANTIN

RINCORRENDO UN UCCELLINO

25 (2° POSTO)

5

SOFIA VALENTIN

TEDDY AND I

19

6

GAIA CINELLI

PETIT SOLO

18

7

GIULIA CECCHETTI

FANTASIE D’ENFANTS

20

8

SOFIA MICHELOTTO

PIZZICATO SYLVIA

17,5

9

ALESSANDRO DELMONTE

QUA NON C’E’ NESSUNO

19

10

LEA ANDREATINI

DAISY

18

11

LUDOVICA DI PAOLA

LA FATA DELLE BRICIOLE

16,5

12

ALICE GIUPPONI

OP OP LA’

23 (3° POSTO)

13

AGATA FORNASIERO

DANZA RUSSA

20

14

ANGELICA D’INZILLO CARRANZA

AMORINO

20

15

LUCREZIA D’OVIDIO – SOFIA VALENTINI

HARLEQUINADE

22,5

 

CLASSICA (GRUPPI SMALL BABY) 

N.

SCUOLA

TITOLO

PUNTEGGI

1

NUOVA DANZA

AMERICANE IN ITALIA

16

2

ASD ETUDE BERGAMO

TUTTI INSIEME

20

3

BUTTERFLY DANCE STUDIO

AL CIRCO, AVANTI MARSC!

18,5

4

ARABESQUE BOLOGNA

LES PETITE DANSEURS

21

5

HILLARY BALLET

MAGICABULA

24 (2° POSTO)

6

ASD. D. BALLET

PRETTY CARILLON

22 (3° POSTO)

7

OFFICINA DELLE ARTI MANTOVA

LES PETITS COQUINS

18,5

8

ARTEMISIA RAVENNA

BUTTERFLY

25 (1° POSTO)

 

 

 

CLASSICA (SOLISTI BABY)

N.

PARTECIPANTE

TITOLO

PUNTEGGI

1

LAURA FARINA

COLOMBA BIANCA

25,5(3°POSTO)

2

ALESSIA RASCHIA

LA KITRI

23

3

BENEDETTA BALDUCCI

VARIAZIONE SVANILDA COPPELIA

19

4

NICOLETTA MURO

LA FILLE  VARIAZIONE LIZA

20

5

ENNY LUCERTONI

THE FAIRY DOLL

20

6

ARIANNA BALDI

LA BELLA ADDORMENTATA

19,5

7

MARGHERITA CATALANI

LA BAYADERE

16

8

GIADA GALASSI

SYLVIA PIZZICATO

21

9

REBECCA FABBRI

UCCELLINO AZZURRO

19

10

ELETTRA MORO

PICCOLO SOLE

26(2°POSTO)

11

ELISABETTA NALIN

THE FAIRYDOL VARIAZIONE

19,5

12

NOEMI CANINI

ESMERALDA VARIAZIONE

20,5

13

CIULIA CIANCETTA

LE PAVILLON D’ARMIDE

18

14

LEYLA BARGELLINI

RUBERO’ UNA CARAMELLA

18,5

15

LETIZIA IELPO

VARIAZIONE DA CUPIDO

18,5

16

SOFIA MAESTRI

CHINESIN

23

17

LISA BARATIERI

VARIAZIONE DA RAYMONDA

18

18

NOEMI COBELLI

VARIAZIONE FATA VIOLANTE

16,5

19

GIORGIA VIOLA

VARIAZIONE SYLVIA PIZZICATO

18

20

MARIA FRANCESCA GARBARI

VARIAZIONE PAQUITA

17

21

BIANCA FORNASIERO

VAR. CON CAMPANE

19,5

22

FLAVIO GAZZARINI

IL PICCOLO GIRAMONDO

20,5

23

MATILDE ISABELLA AVONI

…A PICCOLI PASSI

21

24

ANGELA STOCCO

HARLEQUINADE

16,5

25

VIRGINIA ZAROTTI

PETITE VARIATION

18,5

26

GIORGIA FOGLINI

FILLE MAL GARDEE

19

27

CATERINA ELISEI

GIOCANDO IN PUNTA DI PIEDI

15,5

28

MARGHERITA BRANDI

SULLE NOTE DEL VIOLINO

17,5

29

LUDOVICA DI PIETRO

SULLE NOTE DEL VIOLINO

17

30

ERIKA MAMI

FATA FLEUR DE FARINE

15

31

GIORGIA PETRICCA

BOLERO

22,5

32

CLAUDIA CALIANNO

VAR.KITRY III ATTO DON QUIXOTTE

20

33

MAYA GOBBI

MAIS QUELLE BELLE JOURNEE’

23,5

34

MARTINA NOVAKOVICH

PETITE ARLEQUINADE

23

35

GIULIA ADELE GIAMPETRAGLIA

ESMERALDA VARIATION

19,5

36

THITHANH SOFIA FIGINI

GIOCANDO

16

37

GIULIA ZEVOLA

FLOW

17

38

MICOL LANDI

CAPUCCETTO ROSSO

24,5

39

GIULIA ADELE GIAMPETRAGLIA

LA PLUME

27(1°POSTO)

40

SARA MARINONI

BRICIOLE DI MAGIA

15,5

41

GIULIA DELLA VALLE

LE ONDE

16,5

42

SOFIA COSTANTINI

PIPISTRELLO

19

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSICA (PASSO A DUE BABY)

N.

PARTECIPANTE

TITOLO

PUNTEGGI

1

FRANCESCA CLACHI LARA LOCATELLI

MY FAVORITE THINGS

17,5

2

VITTORIA MARAZZI CLAUDIA TONELLI

PIZZICATO POLKA

21(3°POSTO)

3

ALENA BERNARDI GIULIA DELLA VALLE

VALZER FINALE DALLO SCHIACCIANOCI

17,5

5

MARTINA NOVAKOVICH FRANCESCA SARI

PIZZICATA SYLVIA

26(1°POSTO)

6

SARA MARINONI

ALESSANDRO DELMONTE

IL MIO DOLCE REGALO

23(2°POSTO)

7

STUDIO ARTE PESARO

NUANCES DE LA DANCE

20,5

8

 

 

 

9

 

 

 

10

 

 

 

 


 

CLASSICA (GRUPPI BABY)

N.

SCUOLA

TITOLO

PUNTEGGI

1

FIFTH TREVISO

DANZA DEI FANCIULLI

25(2°POSTO)

2

CENTRO DANZA ARTI SCENICHE RICCIONE

MASQUERADE

19

3

LA SOFFITTA DELLE ARTI RAVENNA

LE JEU DE FLAMANTS

23

4

ABC ACCADEMIA BALLETTO CLASSICO MILANO

STUDIO

28(1°POSTO)

5

BUTTERFLY DANCE STUDIO FIRENZE

VOYAGER

18

6

ARABESQUE BOLOGNA

DANSE A TROIS

19

7

TRASFIGURATE DANCERS FIUGGI

LA SPERANZA

17

8

ARTEDANZA REPUBBLICA DI SAN MARINO

ENSAMBLE

19,5

9

BALLETTO CHIMAY

DIVERSAMENTE UGUALI

22,5

10

OFFICINA DELLE ARTI MANTOVA

IL PICCOLO PRINCIPE

22,5

11

LINEA CLUB JESI

LA DANZA DELLE ORE

23,5(3°POSTO)

12

FIFTH TREVISO

PIZZICATO A TRE

19,5

13

ARTEMISIA RAVANNA

PETITES LA PINS

16

14

ARTE DANZA BOLOGNA

UNO,DUE,TRE…

20,5

15

EVENTO DANZA BOLZANO

CLASSICAL WINTER

19,5

16

PROGETTO DANZA BARBERINO

I TOPINI DICAMPAGNA

18,5

17

TRASFIGURATE DANCERS FIUGGI

MOONLIGHT

19,5

18

OFFICINA DELLE ARTI MANTOVA

ETUDE ROMANTIQUE

20,5

19

NASCO DANZA PORTOSANGIORGIO

DANZANDO

22

20

LUCREZIA CARDINALI

DANZA RUSSA

18

 


 

CLASSICA (SOLISTI CHILDREN)

N.

PARTECIPANTE

TITOLO

PUNTEGGI

1

SARA ZANZOTERA

HENRIETTE RAIMONDA  3 ATTO

17,5

2

GIULIA MANGIAROTTI

UN VALZER

15

3

ANNA ANTICHI

PAQUITA

18,5

4

MARTINA COCCI

SVANILDA COPPELIA

20

5

SARA COSTARELLI

LA BELLA ADD.VARIAZIONE AURORA

21,5

6

MARIA SOLE GIANNONI

VALZER

19,5

7

MARIA ROSA PACI

CUPIDO

19

8

ELENA BORGOGNONI

DON CHISCHIOTTE

17,5

9

SARA ARTONI

VARIAZ. FLOWER FESTIVAL A GENZANO

17

10

DOMITILLA TAIOLI

CUPID VARIATION

18

11

SOFIA FAGIOLI

BLUE BIRD VARIATION

19

12

FRANCESCA SASSU

DANZA MANON

15,5

13

CECILIA CIBIN

VARZIAZ.FILLE MAL GARDEE’

21

14

DALIA MATTINA

VARIAZ. KITRI

19

15

ELENA CONTI

DOLL VARIATION (COPPELIA)

21,5

16

VERONICA TARRINI

SPANIERIN

18

17

WENDY RUDAY

LA FIGLIA DEL FARAONE

20

18

ELEONORA STEFANUTO

KITRI VARIAZIONE

17,5

19

LAURA SUMA

CUPIDO

16

20

CHIARA VINZANI

VARIAZIONE “FIAMMA DI PARIGI”

15,5

21

MARTINA SCHIEPPATI

CUPID VARIATION

12,5

22

LORENZO TOPINO

VARIAZIONE DA “NAPOLI”

20,5

23

ISABELLA DORIA

FATA DELLE BRICIOLE

16

24

NICOLE GRAMOLA

VARIAZIONE DA “PAQUITA”

15,5

25

GIULIA POLI

VARIAZIONE GISELLE

16

26

CARLOTTA COLETTO

PAS DE TROIS “LAGO DEI CIGNI”

16,5

27

ANITA SOLMI

VARIAZ.TCHAIKOVSKY PAS DE DEUX

21,5

28

MARIA RITA LOMBARDI

VARIAZIONE UCCELLINO AZZURRO

18

29

BEATRICE MAURIZI

OMBRA BAYADERE

20,5

30

MATILDA VAROLI

TARANTELLA

18

31

GIORGIA TUCCIARELLI

LA BELLA ADORMENTATA

19

32

SARA GAMBINI

FATA VIOLANTE

18

33

ILARIA ROSIELLO

VARIAZIONE ESMERALDA

15,5

34

BIANCA LOSCHI

VARIAZIONE FEMMINILE DALLO SCHIACCIANOCI

22(3°POSTO)

35

LORENZO MARINO

VARIAZIONE DA LA FILLE MAL GARDEE

19,5

36

SARA FRANCESCONI

VAR.SWANILDA

17

37

CHIARA TARTAGLIA

VAR.PIPISTRELLO

27(1°POSTO)

38

SARA TOMBACCO

POLYMNIA

20,5

39

BRUNO ELY

RAVEN

16,5

40

ZOE GHEZZI

PAQUITA

15

41

SARA CORTINOVIS

HARLEQUINADE

15,5

42

REBECCA FABBRI

VAR.BELLA ADDORMENTATA

16,5

43

MARIAM BOUHLAOUI CIPRIETTI

IL TALISMANO

21

44

MELISSA METALLI

FIAMME DI PARIGI

18,5

45

JESSICA MORETTI

FATA FLEUR DE FARINE

21

46

MARTINA CRESPI

UCCELLINO AZZURRO

19

47

VIRGINIA ROSSI

CUPIDO VARIATION

21

48

REBECCA GINCAMERLA

GAIATEE

19,5

49

MARGHERITA BELLINGERI

MARGHERITA

20

50

ILARIA ROTA

PAQUITA

21,5

51

VIRIGINIA ROSSI

DANS L’AIR

21

52

ADELE SPERANZA

LA MAGIA DEL CINEMA

18

53

CHIARA FRATINI

FATA DEI LILLA’

17

54

ASIA STOCCHI

KITRY

17

55

MICHELLE COMANDUCCI

VAR. ESMERALDA

20,5

56

CARLOTTA PUNTAR

FAUST

15

57

DYACHKOVA POLINA

LA BELLA ADDORMENTATA

25,5(2°POSTO)

58

TSYGANTSOVA ANNA

PAQUITA

20

59

GIORGIA FANCELLU

PAQUITA

17,5

60

AURORA NARDI

KITRI

17

61

GIADA MOLINARO

TCHAIKOVSKY PAS DE DEUX

20,5

 


 

CLASSICA (PASSO A DUE CHILDREN)

N.

PARTECIPANTE

TITOLO

PUNTEGGI

1

EDOARDO PEZZON

LAURA SUMA

FLOWER FESTIVAL IN GENZANO

22,5(1°POSTO)

2

LUDOVICA GANDOLFI

GIULIA PICCININI

LA FLUTE MAGIC

20(2°POSTO)

3

WENDY RUDAY

ELEONORA STEFANUTO

SENSATION

16

4

ANNA RICCIARDI

MARTINA CRISTIANO

PIZZICATO

18,5(3°POSTO)

5

SILVIA PARAVELLA

VERONICA TARRINI

LES  MAILLOTINS

17,5

 


 

CLASSICA (GRUPPI CHILDREN)

N.

SCUOLA

TITOLO

PUNTEGGI

1

PROGETTO DANZA BARBERINO

WHITE LIGHT

16,5

3

ASD BALLET CENTER

SCACCO MATTO

15,5

4

TRASFIGURATE DANCE FIUGGI

LA SUPERBIA

17

5

FIFITH TREVISO

LES PAISANNES

21

6

LIZ BALLET DANCE STUDIO

EXCELSIOR GALOP

19

7

CDENTRO STUDI DANZAREA

VENEZIA

17,5

8

ARABESQUE BOLOGNA

VALSE EN ROSE

18

9

TRASFIGURATE DANCE FIUGGI

ALLEGRO CON BRIO

15

10

ACADEMY ASD

SOIREES MUSICALES

19,5

11

ASD BALLET CENTER

LO SCHIABORDIO DELL’ACQUA

18,5

12

NUOVO LABORATORIO DANZA

I RICORDI DI UNA GEISHA

24(2°POSTO)

13

PALESTRA LINEA CLUB

BAYADERA TRIO

20,5

14

DARECA

ALLEGRO

21

15

DANCE ART STUDIO

PLAYING PIZZICATO

21,5

16

BUTTERFLY DANCE STUDIO

L’AMOUR EN TEMPS DE VALZER

17

17

OFFICINA DELLE ARTI MANTOVA

VIVALDI CONCERT

26,5(1°POSTO)

18

ARTEDANZA SAN MARINO

RENAISSANCE

22,5(3°POSTO)

19

PALESTRA LINEA CLUB ASD

HARLEQUINADE

20

20

FIFTH TREVISO

VIVALDI SUITE

22

21

FORMAZIONE DANZA TERNI

FROM MACHEGA

20,5

 

SABATO 12 MARZO 2016 CATEGORIA CONTEMPORANEA

CONTEMPORANEA (SOLISTI + PASSI A DUE SMALL BABY + BABY)

N.

PARTECIPANTE

TITOLO

PUNTEGGI

1

MARICA COZZA

COLLISIONI

16

2

ALENA BERNARDI

CONTEMPORANEO DANZA

15

3

GIULIA ADELE GAIMPETRAGLIA

MASCHERE DI FELICITA’

19,5(3°POSTO)

4

SOFIA GALLICCHIO

IL RISVEGLIO

20(2°POSTO)

5

GAIA CINELLI

CLICK CLOCK

17,5

 

VALENTINA GASPARRI

THE PLACE

16,5

6

AZZURRA ASCIONE

ANNABELLA AIELLO

PROSPETTIVE

22(1°POSTO)

7

SONIA CRISTACHE

SILOH KURMAKU

FLASHLIGHT

17

8

ANGELICA D’INZILLO CARRANZA

ANGELICA

18,5

 


 

CONTEMPORANEA (GRUPPI SMALL BABY + BABY)

N.

SCUOLE

TITOLO

PUNTEGGI

1

LUCREZIA CARDINALI

TITANIUM

17,5

2

NUOVA DANZA

GIORNATA DI SOLE

16

3

ACCADEMIA ARTE BERGAMO

DA GRANDE SARO’

26(1°POSTO)

4

FORMAZIONE DANZA TERNI

LES PIPELETTES

18

5

LE MUSE MODENA

MOZARTANDO

18,5

6

BENESSERE DANZA PADOVA

PICCOLI APPRENDISTI

17

7

D.BALLET VERONA

JUST MAGIC

19,5

8

DANCE ATTITUDE MODENA

ALIENS

20

9

CINDERELLA SCHOOL OF BALLET TREVISO

LA RIGOLETTA

22(3°POSTO)

10

STUDIO DANCE THEATRE

ORDER THE SOUL

20,5

11

CENTRO ACCADEMICO DIMENSIONE LA SPEZIA

MOTO PERPETUO

23(2°POSTO)

 


 

CONTEMPORANEA (SOLISTI CHILDREN)

N.

PARTECIPANTE

TITOLO

PUNTEGGI

1

GABRIELE CERUTTI

LES BOURGEOIS (NEOCLASSICO)

12

2

ALYSSA AMBRA DI MAURO

FUOCO ROSSO

21(3°POSTO)

3

ASIA MAZZOTTI

A STUTTER

18

6

LORENZO TOPINO

OLTRE ME

20,5

7

ALICE CARRARO

A’ L’ENVERS

17

9

SIMONA DE MARTINO

ANOMIS

19,5

10

AURORA SERENI

SIMPLE ME

17,5

11

MARTA MAESTRELLI

HOMOLOGATION

20

12

MATILDE D’ERRICO

HEART BEAT

15,5

13

GIADA CAPUOZZO

CATCH

23,5(1°POSTO)

14

BEATRICE LANGHIN

DROP (CONTAMINAZIONE)

11,5

15

BIANCA LOSCHI

HIDE AND SEEK

22,5(2°POSTO)

17

REBECCA PANTANO

WITHOUT

18

19

ASIA GIANNELLI

NE ME QUIT PAS

18,5

20

AURORA PIANU

SINPHONIE

16,5

21

GIADA MOLINARO

A BIT OF SUN

11,5

22

ALESSIA PESTREA

RESOLVE

12,5

 

 

 

CONTEMPORANEA (PASSO A DUE CHILDREN)

N.

PARTECIPANTE

TITOLO

PUNTEGGI

2

VERONICA SALERNO

IRENE LEMMO

DOLCE INCUBO

17(3°POSTO)

3

FRANCESCA PANCIONI

AURORA SERENI

TOTAL ESSENCE

19(2°POSTO

5

CARLOTTA LANDUCCI

BEATRICE TEONENI

ALTER EGO

20(1°POSTO)

 

 CONTEMPORANEA (GRUPPI CHILDREN)

N.

VOTAZIONE

TITOLO

PUNTEGGI

1

NUOVA DANZA DI GARBO

PASSAPAROLA

15

2

OFFICINA DANZA STUDIO MODENA

SEGRETAMENTE

18

3

ASSOCIAZIONE DUENDE BOLOGNA

CAMICIE

17

4

DANCE ART STUDIO MASSA CARRARA

BISH

22,5(1°POSTO)

5

PROGETTO DANZA E SPETTACOLO

ANOREXIA

18

6

BUTTERFLY DANCE STUDIO

FOR SIX

17,5

7

ARABESQUE BOLOGNA

INSIDE

17,5

9

DANCE ATTITUDE MODENA

TAKE ME OUT

13

10

OFFICINA IN MOVIMENTO PESARO

HOPE

20,5(3°POSTO)

12

ACCADEMIA DANZA CITTA’ DI PRATO

BLINDNESS

21(2°POSTO)

14

CENTRO DANZA IRIS TORINO

SUPERBIA VITAE

19

16

ASSOCIAZIONE DUENDE BOLOGNA

CRYSTALIZED

16,5

17

ARTEMISIA RAVENNA

LA TERRE VUE DU CIEL

16,5

18

LIZ BALLET CAMERANO

DOUBLE FACE

16

19

STUDIO DANCE THEATRE

TO FEEL COLOURS

17,5


 

DOMENICA 13 MARZO CATEGORIA MODERNJAZZ E HIP HOP

MODERN JAZZ(GRUPPI SMALL BABY)

N.

SCUOLA

TITOLO

PUNTEGGI

1

ZENIT E-MOTION BONDENO

SI PUO’ ANCORA SOGNARE

16,5

2

STUDIO D.Y.V. GENOVA

MALASKA

21(1°POSTO)

3

BALLET STUDIO PADOVA

CHE FATICA IN MEZZO AL MAR

18(3°POSTO)

4

ZENIT E-MOTION BONDENO

L’AMORE ESISTE

19,5(2°POSTO)

5

CHIARA COLORNI

MARIALETIZIA BARBERA

CHIARA E MARY (PDD SMALL BABY)

16,5

6

DANCE STUDIO TERAMO

I LOOK FOR YOU

15

 


 

MODERN JAZZ (SOLISTI BABY)

N.

PARTECIPANTE

TITOLO

PUNTEGGI

1

BEATRICE BOTTI

INSIDE ME

21,5

2

CATERINA DARCHINI

LA VITA E’ BELLA

15

4

RACHELE LARO

NEL SOGNO

24(3°POSTO)

5

EMMA BRANDANI

SOSPESA

18,5

6

CAMILLA PULINA

WHO I AM?

16,5

7

MICOL SCOTTO

ALLA RICERCA DI UN SOGNO

18

8

VIRGINIA PECCHINI

OH NO!!

21,5

9

VICTORIA BOLLINI

LET HER GO

25(2°POSTO)

10

MICHEAL NARCOLINI

ENFANT ENTEMPORELLE

28(1°POSTO)

 


 

MODERN JAZZ (PASSO A DUE BABY)

N.

PARTECIPANTI

TITOLO

PUNTEGGI

2

LAPO BORRI

JULIA GANDINI

INFINITI

18

3

RACHELE LARO

DAVIDE CESARI

CARINA

18

4

SARA BOREGGIO

ALESSIA SPINELLO

LA FOULE

27(1°POSTO)

5

EMMA BRANDANI

CAMILLA PULINA

CUCU’

21,5

6

ANDREA CIPOLLA

ILENIA IOVINE

M’AMA NON M’AMA

19

7

RACHELE BORGIS

MATILDE CHIABERGE

GIOCHIAMO

23(3°POSTO)

8

BEATRICE GALLI

GIULIA BELLINTANI

IL NOSTRO SOGNO

24,5(2°POSTO)

 


 

MODERN JAZZ (GRUPPI BABY)

N.

SCUOLA

TITOLO

PUNTEGGI

1

DANZA GINNASTICA SANGIOVANNESE

GIOCANDO INSIEME

18

2

STUDIO D.Y.V. GENOVA

BAMBARA

24,5(1°POSTO)

3

IL BALLETTO ASD AREZZO

FIVE EMOTIONS

15

4

ACCADEMIA DI DANZA FOUR STYLE

SAND

19,5

5

ANTHEA VICENZA

IMPERCETTIBILI SFUMATURE

22,5(3°POSTO)

6

ARTEDANZA TREVISO

CONFRONTO

20,5

7

CENTRO DANZA IRIS TORINO

FUNICULI’ FUNICULA’

18

8

SCUOLA LINDA MAGNANI

VIA CON ME

15,5

9

OFFICINA DELLE ARTI MANTOVA

IN UN SOFFIO

24(2°POSTO)

10

AGORA’ DANCE ACADEMY COMO

LA NOTTE E IL GIORNO

15

11

2014 FITNESS

PINK DANCING

17

12

OFFICINA DELLE ARTI MANTOVA

TROIS FOIX DEUS

22,5

13

2014 FITNESS

TOP MODEL

15

14

ALESSANDRA LAURENZI

TIME

17

15

ASD RICERCA E DANZA

THE COLOURS OF THE DANCE

19

 


 

MODERN JAZZ (SOLISTI CHILDREN)

N.

PARTECIPANTE

TITOLO

PUNTEGGI

1

LUDOVICA BARTOLI

GOOD BYE

18

2

SARA PALMENTINO

LITHIUM

18,5

3

ALYSSA AMBRA DI MAURO

NEL RICORDO IO VIVO

19,5

4

ALESSIA MANCINI

PARLO DI ME

27,5(1°POSTO)

5

ELENA CONTI

BIRDIE

20

6

FRANCESCA PANCIONI

LA MIA ROSA

18

8

BEATRICE FARINA

HUMAN

19,5

9

ALESSIA FULIGNI

SHELTER

22,5(3°POSTO)

10

ALESSIA PALETTA

L’ECO DI TE

25(2°POSTO)

12

ILARIA ROTA

LEGATA AL DESTINO

17,5

13

ELISA CELEGHINI

BUILD A HOME

19,5

 


 

MODERN JAZZ (PASSO A DUE CHILDREN)

N.

PARTECIANTI

TITOLO

PUNTEGGI

1

LAURA TASSARA

SARA PIAGGIO

SAME US

20

2

ARIANNA DE SANTIS

BENEDETTA FOSSATI

RETRO’

22(3°POSTO)

3

ELISABETTA CAMMISOTTO

ANNA COURMES

ZA’GARA

21,5

4

ANDREA FACCIN

ANTONIA CRETU

INTIME CONNESSIONI

23,5(2°POSTO)

5

ELLY BRUNO

MARTINA VIGNOLI

YOUTH

20

6

MARTA MARETELLI PRIORELLI

MARTA PAOLA BENCINI

DISPETTO

20,5

8

GAIA MACCHIA

SARA BOTTA

FUSION

27,5(1°POSTO)

 


 

MODERN JAZZ (GRUPPI CHILDREN)

N.

SCUOLA

TITOLO

PUNTEGGI

1

ENERGYM DANCE RAPALLO

GUERRA DEI SENSI

28

2

AULOS DANZA RIMINI

UNSTOPPABLE

31(3°POSTO)

3

CENTRO DANZA NEFESH

UNKNOWN

21

4

STUDIO D.Y.V. GENOVA

TURBILLON

31,5(2°POSTO)

5

DANCE ART STUDIO MASSA CARRARA

HIDEOUT

24,5

6

IL BALLETTO AREZZO

THE FINE LINE

21

7

LA SCUOLA DEGLI ARTISTI

PINOCCHIO E BURATTINO

22

8

ACCADEMIA DI DANZA FOUR STYLE

TAKE FLIGHT

22,5

9

OFFICINA DELLE ARTI MANTOVA

SARO’ COM’ERI

33(1°POSTO)

10

ANTHEA VICENZA

AMORE SENZA CONFINI

26,5

11

LABORATORIO DANZA E MOVIMENTO

IL SENSO CHE RESTA

26,5

12

CENTRO DANZA IRIS TORINO

PULSE(DANZA CONTEMP.)

29

13

ANTHEA VICENZA

GIUDIZI UNIVERSALI

27,5

14

2014 FITNESS

VIAGGIO MUSICA ITALIANA

20,5

15

ANESER MODENA

I’M FREE

17

 

 

 

MODERN JAZZ (SOLISTI JUNIORES)

N.

PARTECIPANTE

TITOLO

PUNTEGGI

1

ELISA URBINATI

I MISS YOU

15,5

2

SOFIA MESCHI

LOOKING YOU

17

3

CRISTINA SISI

MY SECRET

10

4

CATERINA CIGOGNINI

END NOW JAZZ

20

5

GRETA RAVAIOLI

BREATHE ME

19

6

IVAN ZIRONI

BILLS

19

7

ELENA NATALI

SORRY

17

8

REBECCA ROSSI

PRIMAVERA

16,5

9

ELISA SCARAMELLI

LA VIE EN ROSE

21,5

10

ALICE MORETTO

IN ME

22,5(3°POSTO)

11

CHIARA BERGAMASCHI

ON THE HYLL

24(2°POSTO)

12

ELISA BONALUMI

IF I COULD SEE YOU AGAIN

18,5

13

GIADA PELLEGRINELLI

STARS UNNAMED

21

14

LEONARDO FARINA

NAKER

25,5(1°POSTO)


 

MODERN JAZZ (PASSO A DUE JUNIORES)

N.

PARTECIPANTE

TITOLO

PUNTEGGI

1

CHIARA BERGAMASCHI

ALFONSO CUOMO

IO E TE

20,5(1°POSTO)

2

CLAUDIA ALBANI

ELISA BONALUMI

SIMBIOSI

18(2°POSTO)

 


 

MODERN JAZZ (GRUPPI JUNIORES)

N.

SCUOLA

TITOLO

PUNTEGGI

2

ASD. DANCE VENTIMIGLIA

LE RYTHME DU VENT

16

4

EVENTO DANZA BOLZANO

HUMANITY IN MOTION

16,5

5

STUDIO D.Y.V GENOVA

CUMADRI

17,5

6

MOTUS CENTRO STUDI PISTOIA

FULL MESS

19

7

SCUOLA LINDA MAGNINI

ALICE

15,5

8

ACCADEMIA DI DANZA FOUR STYLE

REVOLT

16,5

9

2014 FITNESS

FROM PARIS TO LONDON

15,5

10

UP DANCE VERONA

FOUR

19,5

11

CENTRO DANZA IRIS TORINO

LA GUERRA DI PIERO

24,5(1°POSTO)

12

CENTRO DANZA IRIS TORINO

RED CARPET

18,5

13

ALTER ARTE FERRARA

GUARDA CHE LUNA

16

14

OFFICINA DELLE ARTI MANTOVA

SYN-KHRONOS

17,5

15

RC MODENA DANCE COMPANY MONZA

SAND

21(3°POSTO)

16

TV TELEVISION DANCE BARICELLA

MINE VAGANTI

23(2°POSTO)

17

SURYA CARPI

THAMES TOWN

17

18

2014 FITNESS

STEP UP

16,5

19

CENTRO DANZA IRIS

ITER ANIMAE

19

20

SCUOLA LINDA MAGNINI

RUN BOY RUN

16,5

21

ALESSANDRA LAURENZI

PIRATES

16

22

DANCE STUDIO TERAMO

FREE YOURMIND

16,5

23

CENTRO ACCADEMICO DIMENSIONE DANZA

QUEL MALEDETTO SILENZIO

19

24

STUDIO DANCE THEATRE

SOUND

18

 


MODERN JAZZ (SOLISTI SENIORES)

N.

PARTECIPANTI

TITOLO

PUNTEGGI

1

SELENE BOLOGNINI

ONE GOES THERE ALONE

17

2

CAROLINE GASPERINI

ANCORA TU

19,5

4

FERNANDO LEWENTHAL

CRAZY IN MY MIND

21

5

ELISA STORELLI

LA MIA DANZA

18,5

6

BEATRICE PREZIOSI

LA SPOSA ANDATA A MALE

22(3°POSTO)

7

GRETA FRASSON

STRESS

16,5

8

LUNA DA LIO

L’IMMAGINARIO DI POKER

16

9

MARTINA FERIAN

E RICOMINCIO

15,5

10

FABIO DONATI

PREFERISCO COSI

20

11

ALBA BALANCA

SOLITUDO

20

12

SARA DEVECCHI

CHERIE

23,5(1°POSTO)

13

CAROLINA GORNI

DANZARE O NON ESSERE

19

14

LAURA TENTI

INFINITE PASSIONI

18

15

STEFANIA BERTONCINI

ALCHIMIA

22,5(2°POSTO)

16

MARTINA MENGHINI

MY LAND

12,5

 


 

MODERN JAZZ (PASSO A DUE SENIORES)

N.

PARTECIPANTE

TITOLO

PUNTEGGI

1

CLARISSA PIROLO

ALEX PAUN

NOSTALGICO PRESENTE

16

2

ANGELA VIANELLO

GIULIA TRUSSARDI

ANTITESI

17,5

3

ALESSIA SCAPOLAN

MARTA PERINOT

SEARCH OF SOUL

20,5

4

VITTORIA MASINI

NOEMI DEL PRATO

ANOTHER LOVE

22,5

5

CRISTINA PICCIONE

ANDREA VIGHETTI

COSI SIA

17,5

6

CAROLINA GORNI

ALESSIA PALETTA

ANAMNESI

27,5(1°POSTO)

7

GIADA PELLEGRINELLI

ERIK LOCATELLI

WWW.ANDAMOEDEVA.COM

24(2°POSTO)

8

ALESSANDRO ZAVATTA

LISA PALMIERI

RINASCITA

23(3°POSTO)

 


 

MODERN JAZZ (GRUPPI SENIORES)

N.

SCUOLA

TITOLO

PUNTEGGI

1

DANZA GINNASTICA SANGIOVANNESE

DONNA

16

2

COMPAGNIA OTTAVO ELEMENTO

NEXT TO YOU

15

3

AULOS DANZA RIMINI

SOLITAIRE

21,5

4

STUDIO D.Y.V. GENOVA

LE DONNE DI MOZART

16

5

PROGETTO DANZA E SPETTACOLO

TU, NOI…LEI

18,5

6

MOTUS CENTRO DANZA PISTOIA

SYNERGIES

17

7

DANZAMANDO FERRARA

STEAM HEAT

24(2°POSTO)

8

CENTRO DANZA IRIS TORINO

EX SUPER-IO IO

18

9

ANTHEA VICENZA

LA CHIAMAVANO BOCCA DI ROSA

25,5(1°POSTO)

10

UP DANCE VERONA

CARMINA

17

11

CENTRO STUDI DANZAREA

ALLUCINATI SCARPE-DIEM

18,5

12

ARTEDANZA TREVISO

VIVENDO

18,5

13

RICERCA E DANZA VICENZA

L’ANIMA NON SI VESTE

16,5

14

ALTER ARTE FERRARA

LOCOMOTION

19

15

TALENT DANCE MACERATA

SIND’A

19

16

CENTO CITY BALLET CENTO

CONNECTION OUT

21

17

BALLET STUDIO PADOVA

PROMISE

18,5

18

CHIARA DANZA FANO

OMBRE

18,5

19

CENTRO DANZA IRIS TORINO

L’ORA DEL THE’

23,5(3°POSTO)

20

LE CRISALIDI LIVORNO

ILYA A QUELQU’UN?

17,5

21

ASD RICERCA E DANZA

IN EQUILIBRIO NEL CAOS

20

 

HIP HOP (GRUPPI BABY)

N.

SCUOLA

TITOLO

PUNTEGGI

1

LIZ BALLET

SMASHMIX

20(3°POSTO)

2

LITTLE COMPANY ANCONA

THE SMURFS

29,5(1°POSTO)

3

CENTRO DANZA SPETTACOLO 9 MUSE PORTO RECANATI

ELEMENTRIX

24(2°POSTO)

 


 

HIP HOP (GRUPPI CHILDREN)

N.

SCUOLA

TITOLO

PUNTEGGI

1

LABORATORIO DANZA LUGANO

HIP HOP MIX

24

2

STUDIO D.Y.V. GENOVA

FISHER CREW

28,5(1°POSTO)

3

CENTRO DANZA 9 MUSE PORTO RECANATI

IL PORTALE OSCURO

24

4

ACCADEMIA DANZA FOUR STYLE

BANG POW POW

24,5

5

NEW LATIN ACCADEMY

REMIX SHOW

26(3°POSTO)

6

OFFICINA IN MOVIMENTO PESARO

2LD SHOW

26,5(2°POSTO)

7

ACCADEMIA DANZA FOUR STYLE

GET UGLY

22

8

OFFICINA DELLE ARTI MANTOVA

YOUNG BLAST

21,5

10

TOGETHER DANCE

TRINI DEM GIRLS

20

11

LIZ BALLET

A STRANGER

20

 


 

HIP HOP (GRUPPI JUNIORES)

N.

SCUOLA

TITOLO

PUNTEGGI

1

LABORATORIO DANZA LUGANO

HIP HOP CONFUSION

15,5

2

TOGETHER DANCE SCHOOL

TRINI DEM GIRLS

17

3

DANCE MOVEMENT BALLET BOLOGNA

STREET DANCE DA BLACK SOUL

15,5

4

STUDIO D.Y.V. GENOVA

SUPERCREW

19(3°POSTO)

5

ACCADEMIA DANZA FOUR STYLE

ALL OF ME

21(1°POSTO)

6

NEW LATIN ACCADEMY

HIGH-LOW SHOW

16,50

7

OFFICINA DELLE ARTI MANTOVA

N.G.CREW

20(2°POSTO)

8

JB SCHOOL CEREA

BURN IT UP

15,5

9

VITO ANDREA FELICI

CONFUSION(FUORI CORSO)

15,5

 


 

HIP HOP (GRUPPI SENIORES)

N.

SCUOLA

TITOLO

PUNTEGGI

1

ASD URBAN DANCE SCHOOL TREVISO

THE SAINTS

15(3°POSTO)

2

TALENT DANCE MACERATA

FREAK

18(1°POSTO)

3

ARS MOVENDI

IDEALMENTE

16,5(2°POSTO)